1

Por Felipe Cruz e Guilherme Queiroz

Em evento realizado nesta sexta-feira (3), no Espaço Anhembi, a Uesp  – União das Escolas de Samba Paulistanas – definiu a ordem de apresentação das escolas de samba que compõem os grupos 1,2,3,4 e Blocos Especiais para o Carnaval 2017. O evento reuniu diversas personalidades e contou com a apresentação das agremiações campeãs de 2016; Brinco da Marquesa (Grupo 3), Estrela do Terceiro Milênio (Grupo 1), Império de Casa Verde (Grupo Especial). 

Na ocasião, foram entregues os prêmios para os destaques do Carnaval 2016.

Grupo 1 – Sambódromo do Anhembi – segunda, 27 de fevereiro:

1 – Flor de Liz
2 – Mocidade Unida da Mooca
3 – Torcida Jovem
4 – Uirapuru da Mooca
5 – Prova de Fogo
6 – Unidos de Santa Bárbara
7 – Tradição Albertinense
8 – Morro da Casa Verde
9 – Barroca Zona Sul
10 – Dom Bosco
11 – Combinados de Sapopemba
12 – Amizade Zona Leste

Grupo 2 –  Butantã 

Domingo 26 de fevereiro:

1 – Imperatriz da Sul
2 – Império Lapeano
3 – Boêmios da Vila
4 – Flor de Vila Dalila
5 – Camisa 12
6 – Acadêmicos de São Jorge

Segunda-feira 27 de fevereiro:

1 – Brinco da Marquesa
2 – União de Vila Albertina
3 – Unidos do Vale Encantado
4 – União Imperial
5 – Unidos de São Lucas
6 – União Independente da Zona Sul

Grupo 3 – Vila Esperança

Domingo 26 de fevereiro:

1 – Primeira da Cidade Líder
2 – Lavapés
3 – Mocidade Robruense
4 – Princípe Negro
5 – Unidos de São Miguel
6 – Passo de Ouro

Segunda-feira 27 de fevereiro:

1 – Em Cima da Hora Paulistana
2 – Dragões de Vila Alpina
3 – Iracema Meu Grande Amor
4 – Acadêmicos do Ipiranga
5 – Estação Invernada
6 – Imperatriz da Paulicéia

Grupo 4 –  Vila Esperança – sábado –  25 de fevereiro 

1 – Cabeções da Vila Prudente
2 – Kacike do Parque
3 – Raiz da Vila Prudente
4 – Folha Verde
5 – Explosão da Zona Norte
6 – Primeira da Aclimação
7 – Unidos de Guaianazes
8 – Estrela Cadente
9 – TUP
10 – Só Vou se Você For
11 – Portela Zona Sul
12 – Os Bambas
13 – Valença de Perus

Blocos Especiais –  Av. São João

Domingo (26 de fevereiro)

1 – Garotos da Vila Santa Maria
2 – Chorões da Tia Gê
3 – Mocidade Amazonense
4 – Vovô Bolão
5 – Unidos do Pé Grande
6 – Unidos do Guaraú
7 – Caprichosos do Piqueri

Segunda-feira (27 de fevereiro)

1 – Caprichosos da Zona Sul
2 – Mocidade Independente da Zona Leste
3 – Kacike da Vila
4 – União da Trindade
5 – Pavilhão Nove
6 – Inajar de Souza
7 – Não Empurra Que é Pior

 

 

Comentários do Facebook

Conheça o enredo 2017 da Vai-Vai

Previous article

Pelo Grupo de Acesso, Pérola Negra apresenta seu enredo 2017

Next article

1 Comment

  1. Na São João é o verdadeiro carnaval : compartilhado ! Na proximidade física, na liberdade de movimentação de quem não é espectador, vibra, é carregado pelo som e pelo movimento. Todos transportados na excitação do coletivo. Vi jovens turistas japoneses (recém desembarcados, sim) totalmente fascinados, primeiro rindo de prazer sem saber o que fazer, depois pulando e sacudindo o corpo, possuídos pela bateria da Inajar !

Leave a reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may also like